Открыть лабораторию в Санкт-Петербургском государственном университете ветеринарной медицины планируют в конце апреля 2026 г.
Комплекс включает четыре изолированные установки замкнутого водообеспечения, что позволит проводить эксперименты на всех размерно-возрастных группах как тепловодных, так и холодноводных рыб. Направления исследований включают тестирование новых рецептов кормов для аквакультуры, апробирование ветеринарных препаратов и вакцин, проверку эффективности профилактических мероприятий.
Также в лаборатории займутся изучением вопросов санитарной гидробиологии, аккумуляционной способности макрофитов (водных растений) при решении задач рыбохозяйственной мелиорации, а также влияния повышенной мутности воды на угнетение и гибель планктонных организмов.
