С начала 2026 года правительство начало реализацию нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса». Он открывает предпринимателям дополнительные возможности для получения господдержки.
«Правительство дополнило правила предоставления субсидий для них сразу в двух областях — на развитие туристической инфраструктуры, а также на помощь по приоритетным направлениям малого агробизнеса»,. В комплекс мер вошло, например, частичное возмещение затрат при организации малой сельской пекарни и внедрении газопоршневой установки.
К новым направлениям поддержки относятся гранты на организацию малых сельских пекарен. Их размер не будет превышать 10 миллионов рублей и не сможет быть больше половины стоимости проекта. Использовать средства необходимо в течение 18 месяцев. Для регионов, пострадавших от обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины, срок увеличен до 30 месяцев.
Одно из условий предоставления гранта — ежегодный прирост объема производства хлеба и хлебобулочных изделий не менее чем на 3%.
Поддержку получат так называемые агроагрегаторы — кооперативы, занимающиеся закупкой, переработкой и последующим сбытом фермерской сельхозпродукции.
Источник: rg.ru

