Главная Новости Россияне зарегистрировали в системе «Хорриот» более 2 млн животных

Россияне зарегистрировали в системе «Хорриот» более 2 млн животных

01.04.2023

В системе «Хорриот», подведомственной Россельхознадзору, уже зарегистрировано 2,1 млн сельхозживотных. Пока что маркировка животных является добровольной, но уже в 2024 году аграриев обяжут регистрировать всех животных на предприятиях.

Россельхознадзор запустил в работу электронную систему «Хорриот», которая по аналогии с другими системами ведомства поможет вести учет и проводить контроль над животными, их перемещениями и проводимыми ветеринарными мероприятиями.

Маркировка животных позволит обеспечить надзор за ветеринарной безопасностью, говорится в сообщении ведомства. Сейчас в близких к России странах регулярно происходят вспышки опасных заболеваний, вводятся карантинные зоны по заболеваниям животных и в России. Благодаря маркировке при перемещении животных по стране или через границу можно будет моментально отследить, какие из них несут с собой вирус, и вовремя заблокировать этот путь распространения заболевания, утверждают эксперты Россельхознадзора.

Подлежат маркировке только сельскохозяйственные животные — птицу маркировать пока что не будут, отметили в ведомстве. На данный момент в системе зарегистрированы 2,1 млн индивидуальных животных и более 1 млн животных через регистрацию групп.

Источник: DairyNews.today