В условиях ожидаемого ухода из РФ трех глобальных зерновых трейдеров на рынок может выйти игрок с большим опытом.
Основатель ГК «Русагро» Вадим Мошкович намерен инвестировать в новый проект в сфере зернового экспорта, управлять которым будет создатель холдинга Valars Group Кирилл Подольский. Рентабельность этого бизнеса сейчас высокая, но для развития требуются вложения в инфраструктуру.
Сам господин Подольский объявил в Facebook (принадлежит Meta; признана в РФ экстремистской и запрещена) о поиске команды в «новую компанию, которая будет специализироваться на экспорте зерновых и масличных». Один из офисов разместится в Таганроге, следует из его сообщения. Кирилл Подольский и представитель «Русагро» комментарии не предоставили.
«Русагро» — крупный производитель масложировой продукции, сахара и мяса. Занимает четвертое место среди владельцев сельхозземель с 643 тыс. га, по данным BEFL. В 2022 году выручка группы выросла на 8%, до 240,23 млрд руб., EBITDA была 45,01 млрд руб. Структуре Вадима Мошковича на март 2022 года принадлежало менее 50% акций. Forbes оценивает его состояние в $1,4 млрд.
Новый игрок может выйти на рынок в условиях сокращения работы глобальных зерновых трейдеров Viterra, Cargill и Louis Dreyfus, объявивших о прекращении экспорта зерна из РФ с 1 июля. Эти компании входили в десятку крупнейших экспортеров российского зерна, отгрузив с июля 2022 года по февраль 2023 года, по данным “Ъ”, более 5 млн тонн.
«Союз экспортеров зерна может только приветствовать появление новых игроков, это усиливает конкуренцию в секторе»,— сказал председатель правления союза Эдуард Зернин. Но, отметил он, несмотря на уход части иностранных трейдеров, уровень конкуренции остается крайне высоким и требовательным к профессионализму команды и доступу к экспортной инфраструктуре. Директор «Совэкона» Андрей Сизов отмечает, что у Кирилла Подольского большой опыт в торговле зерном. «Югтранзитсервис», напоминает эксперт, стал первым трейдером в РФ, продавшим пшеницу египетской GASC в 2005 году.
По словам господина Сизова, рентабельность зернового экспорта сейчас высокая и бизнес может приносить хороший доход. Но в долгосрочной перспективе эксперт видит риски сокращения производства зерновых и, как следствие, экспортного потенциала из-за негативно влияющих на доходы аграриев экспортных пошлин. Пока, тем не менее, интерес к торговле зерном высокий. В сентябре 2022 года в Союз экспортеров зерна вступил крупнейший производитель мяса бройлеров ГАП «Ресурс», а до того в союзе сообщали, что прямые продажи зерна на экспорт начал Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева.