В этом году, по словам Дмитрия Патрушева и Оксаны Лут, зерна планируют собрать больше, чем в прошлом, а урожай некоторых сельхозкультур, например, масличных и зернобобовых, обещает быть рекордным. Об этом вице-премьер и глава Минсельхоза рассказали на расширенном заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам.
По словам Патрушева, уборочная кампания близка к завершению: на сегодняшний день аграрии собрали 137 млн тонн зерновых в бункерном весе — почти на 10 млн тонн больше, чем годом ранее. Лут уточнила, что осталось убрать всего около 6% площадей. Итоговый прогноз по чистому весу (после очистки и обработки получается на несколько процентов меньше) Минсельхоз сохраняет на уровне 135 млн тонн.
Высокие результаты ожидаются и по другим направлениям растениеводства. По словам главы Минсельхоза, в этом году планируют собрать 48,1 млн тонн сахарной свеклы против 45,1 млн тонн годом ранее, картофеля — 7,6 млн тонн против 7,3 млн тонн в 2024 году. И поскольку картофеля будет больше, на этот раз «ценовых перекосов», как это случилось на фоне низкого урожая прошлого года, министерство не ожидает. Также рекордным будет урожай плодов и ягод — около 2,1 млн тонн, в том числе 1,9 млн тонн яблок.
