В северных регионах признали успешным эксперимент по выращиванию кукурузы: в этом году царицу полей снова сеют в южных районах Архангельской области, Карелии и Республики Коми.
С потеплением климата шансы получить хороший урожай кормовой кукурузы в арктических регионах СЗФО значительно выросли. Первой стала Карелия — «золотое зерно» здесь посеяли в 2022 году.
Как рассказали в министерстве сельского и рыбного хозяйства республики, карельские аграрии доказали: выращивание кукурузы в условиях северного региона возможно и экономически целесообразно — это новые перспективы для кормопроизводства и молочного животноводства.
Аграрии же признаются, что скептиков вначале было много: боялись, что кукуруза не приживется, не вырастет. Но за четыре года урожай оказался на удивление хорошим. К примеру, в 2025 году в племхозяйстве «Ильинское» Олонецкого района для южной культуры выделили 200 гектаров земли, и урожай составил около 35 тонн с гектара.
Отметим также, что в Карелии планируют использовать для выращивания «царицы полей» новую технологию: когда риск заморозков наиболее велик, посевы кукурузы могут начать закрывать специальной биоразлагаемой пленкой: через 40 дней такая «теплица» полностью исчезает, а кукуруза созревает значительно быстрее.
В 2024 году за новую культуру взялись и в Поморье: впервые ее посадили в сельхозпредприятии «Важское» Вельского района. А так как несколько последних агросезонов в Архангельской области были очень теплыми, включая 2024-й, початки успели сформироваться, при этом зерно оказалось качественным.
Как рассказали в министерстве АПК и торговли Архангельской области, всего для посевных работ в 2026 году было подготовлено 16,62 тонны кукурузы.
В 2025 году кукурузу впервые посадили еще в одном арктическом регионе — Коми.
— Результат не заставил себя ждать. Сорта универсальные, можно как употреблять в пищу, так и использовать на кормовые цели. И это еще не самый лучший год по климату, — так прокомментировала первые итоги эксперимента начальник отдела растениеводства и мелиорации минсельхоза Коми Ольга Лысенкова.
В минсельхозе Коми тем временем заявили, что силос на основе кукурузы считается лучшим зеленым кормом для крупного рогатого скота «благодаря оптимальному содержанию сахара и крахмала».
Источник: rg.ru

