Главная Новости В Минсельхозе назвали главные вызовы для агропрома РФ

В Минсельхозе назвали главные вызовы для агропрома РФ

17.09.2024

С 2020 года Россия является нетто-экспортером продовольствия — мы отправляем за рубеж на четверть больше, чем импортируем. Последние годы отечественные аграрии бьют рекорды по сбору и экспорту зерна и других культур, а вылов рыбы в прошлом году стал лучшим за последние 30 лет. Но теперь до 2030 года предстоит совершить революцию и обеспечить независимость от западных технологий и средств производства, а также решить проблему с кадрами. Об этом глава минсельхоза Оксана Лут говорила на итоговой коллегии ведомства.

Она напомнила, что президент поставил задачу увеличить выпуск продукции АПК на 25%, а экспорт — на 50% к 2030 году по отношению к 2021 году. Для выполнения этих задач нужно преодолеть ряд вызовов. В первую очередь это зависимость от импорта технологий и средств производства, а также обеспечение кадрами.

Минсельхоз уже разработал паспорт нового нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», запуск которого планируется в 2025 году. В его составе пять федеральных проектов, направленных на развитие селекции и генетики, биотехнологий, производства ветпрепаратов и вакцин, сельхозтехники и оборудования, а также обеспечение отрасли профессиональными кадрами.

Сейчас доля своих семян составляет 62,5%, а минимум для обеспечения продбезопасности — 75%

Так, к 2030 году необходимо достичь 75% самообеспеченности семенами всех основных сельхозкультур. А в 2023 году она составила 62,5%. Научные достижения есть, теперь нужно их тиражировать, ориентируясь на потребности бизнеса, говорит министр.

Своих ветпрепаратов и вакцин сейчас примерно половина. В 2030 году планируется достичь самообеспеченности в 70% по препаратам и 61% по вакцинам.

rg.ru