Главная Новости Минсельхоз планирует ввести в оборот 2 млн гектаров сельхозземель за три года

Минсельхоз планирует ввести в оборот 2 млн гектаров сельхозземель за три года

09.10.2024

Площадь всех неиспользуемых сельхозземель в России оценивается почти в 44 млн гектаров, из которых 20 млн га — пашня.

Госпрограмма по вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиоративного комплекса России (программа «Земля») была разработана Минсельхозом по поручению президента в декабре 2019 года и рассчитана на 10 лет, ее реализация началась в 2022 году. За время ее действия планируется вести в оборот не менее 13 млн га. Для этого усовершенствован порядок изъятия неиспользуемых земель, оптимизирован порядок изъятия неиспользуемых земельных долей, определены условия предоставления в аренду без торгов земельных участков крестьянским (фермерским) хозяйствам, доработана процедура учета земельных долей.

За 2022-2024 гг. аграрное ведомство планировало увеличить площадь вовлеченных в оборот неиспользованных сельхозземель на 2 млн га, однако из них к настоящему моменту введено всего 950 тыс. га. Председатель комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Кашин констатировал, что этот процесс идет очень медленно, и обратил внимание на существенное недофинансирование целевых программ для АПК. По его оценкам, программа «Комплексное развитие сельских территорий» недофинансирована на 700 млрд руб, а программа «Земля» — на 80,5 млрд руб.

Председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных считает, что для решения поставленных в этой сфере задач важно создать необходимую мотивацию для товаропроизводителей. В условиях низких цен на зерно экономических предпосылок для введения новых земель в оборот просто нет. Кроме того, неиспользуемые земли в основном находятся в очень неблагоприятной агроклиматике — это значительная часть левого берега Волги, территории Алтайского края, Нечерноземье в районах Тверской и Смоленской областей, и их освоение потребует серьезных вложений в инфраструктуру.

С этим согласен и независимый эксперт АПК Александр Корбут. Земля после введения в оборот даст прибыль не раньше чем со второго-третьего года использования, но для этого нужно производить высокомаржинальные культуры. «Не стоит рассчитывать, что производители все засеют рапсом, соей, подсолнечником, так как эти агрокультуры, особенно последние две, требуют определенного климата», — полагает эксперт. Чтобы у компаний было больше желания вводить земли в оборот, он предлагает снять любые ограничения в виде пошлин для поставок выращенной продукции на любые рынки для тех хозяйств, которые этим занимаются.

По материалам council.gov.ru, agroinvestor.ru