Главная Новости Минсельхоз России подготовил новый законопроект о землеустройстве

Минсельхоз России подготовил новый законопроект о землеустройстве

28.03.2025

Он предполагает создание единого реестра сельхозземель в «Роскадастре» и его постоянную актуализацию

Инициатива Минсельхоза призвана решить ряд вопросов: от смены модели земледелия с экстенсивной на интенсивную, требующую вложений в сохранение почв, до снятия противоречий на пригородных землях и неиспользуемых участках. Госуправлению реестр даст возможность сопоставить интенсивность и прозрачность использования земель: на базе реестра предполагается создать «Схему землеустройства территории РФ» (документ стратегического планирования с картами и сведениями о видах и назначении участков, а также о мелиорации, пригодности для выращивания отдельных культур и т.п. Создания схем законопроект требует и от регионов. Активнее будет пополняться информационная система земель сельхозназначения (ЕФИС ЗСН).

Инструменты проекта — сельхозрегламенты для отдельных территорий и требования к проектам землеустройства с указанием обоснований, перечней, содержания, сроков, этапов и стоимости мероприятий по повышению эффективности сельхозпроизводства и предотвращению потерь сельхозземель.

Цифровой инвентаризацией угодий Минсельхоз начал заниматься еще в 2022 году: тогда фрагменты карты-схемы земель сельхозназначения были сформированы в пилотных регионах. В 2023 году проект был масштабирован на территорию всей РФ: на федеральной карте аккумулируются данные о плодородии земель, объектах недвижимости и мелиоративных системах, а также информация о фактическом использовании участков. Схема же должна стать расширенной ее версией с данными о перспективах и инструментах управления. Ожидается, что полностью она будет собрана к концу 2025 года, а новый закон заработает с 2027 года. Именно на основе федеральной карты земель сельхозназначения будут разработаны документы стратегического планирования, в том числе схемы землеустройства РФ и ее субъектов.

Сейчас избыток земель позволяет агросектору переходить на новые участки по мере истощения прежних без технологического развития и повышения земледельческой культуры, в связи с чем площади пригодных для сельхозпроизводства и уровень плодородия земель постоянно сокращаются.

По материалам specagro.ru, kommersant.ru